Portrait

Située dans la ville de Val-des-Sources, l'école secondaire de l'Escale est fréquentée par environ 580 élèves et dessert également  les municipalités de Danville, Saint-Adrien, Wotton, Saint-Camille et Saint-Georges-de-Windsor. L'Escale offre les cours de la première à la cinquième secondaire, en plus de concentrations et classes à vocations particulières, tels que Santé Globale au premier cycle, des classes de français à saveur culturelle au deuxième cycle ainsi que divers programmes, services et projets pour répondre aux besoins de chacun.

L'école dispose également de nombreuses installations bien pourvues : un gymnase double, une piscine, une salle de musculation, une bibliothèque avec mezzanine, un local de lecture, une cafétéria, trois locaux informatiques, plusieurs classes équipées de TBI, des classes de français équipées de coins-lecture, une classe de français équipée de matériel de montage et d'enregistrement audiovisuel, un local-atelier de techno, trois classes de sciences...

La polyvalente, inaugurée en 1977, regroupait au départ 135 enseignants, et un peu plus de 2000 étudiants lors de la première année. Faisant à l'époque partie de la Commission scolaire de l'Asbesterie, elle était composée de deux pavillons, soit le bâtiment actuel et l'école la Passerelle, qui offraient l'enseignement général et commercial en plus de plusieurs programmes de formation professionnelle (construction, mécanique auto, mécanique ajustage, soudage, tôlerie industrielle, hydrothermie, couture).

Voici la signification du nom de l'école telle qu'on pouvait la lire dans le programme-souvenir publié à l'occasion de l'inauguration en 1977 :

"L'Escale, parce que...

Tout comme le navire a besoin de faire un arrêt afin de se ravitailler avant d'entreprendre un voyage :

L a polyvalente est l'arrêt temporaire entre l'élémentaire et le marché du travail ou les études supérieures.
É lève, tu as cinq années devant toi pour faire fructifier tes talents au maximum.
S i tu veux un bel avenir, c'est le temps de te préparer.
C onsacre le temps présent à puiser les connaissances et ressources qui te serviront de référence dans la vie.
A pprovisionne-toi de conseils judicieux et partage avec les jeunes qui t'entourent les activités scolaires.
L es options sont nombreuses, à toi de faire le bon choix. Des personnes-ressources sont à ta disposition.
E t lorsque tous ces efforts auront été déployés, tu seras enfin prêt pour entreprendre le voyage."

Équipe-école (photo de l'équipe 2019-2020)

Personnel de l'Escale 19-20

Personnel 2020-2021

La direction

Daniel Guillot, directeur

Nathalie Bourassa, directrice adjointe


Secrétariat

Hélène Dorval, secrétaire d'école

Danahé Lupien-Champagne, secrétaire

Isabelle Pellerin, organisation scolaire

Sylvie Turcotte, finances et reprographie


Enseignants de français 

Alexandre Aubert

Martin Champagne

Hélène Comeau

Éric Desruisseaux

Danielle Giguère

Luc Giguère (radio étudiante)

Esther Laroche (Jeunes du monde)

Nancy Pellerin


Enseignants de mathématiques

Annie Boislard

Alexandra Grenier

Mélanie Landry

Serge Lapointe

Caroline Pedneault

Luc Ringuette

Caroline Samson


Enseignants de sciences

Luc Bachand

Simon Chandonnet

Karim Ghantous

Timon Janzing-Bachelet (Fablab)

Daniel Kirouac


Enseignantes d'anglais

Martine Bergeron

Nathalie Drouin

Karine Martin

Véronic Poisson

Mylène St-Cyr


Enseignants d'univers social

Félix Allaire

Sylvain Bélanger

Christian Boutin

Martin Carpentier

Luc Massé


Enseignants d'éducation physique

Martin Côté

Jean Lemay

Vicky Mailhot

Geneviève Paquin


Enseignants en arts

Amélie Fournier-Dubois, danse et art dramatique

Yanick Gendron, art dramatique et concentration : Cinéma-média-création

Shanti Legault, musique

Pascal Simon, arts plastiques

Annie St-Pierre, arts plastiques-concentration


Enseignants en adaptation scolaire

Carine Larivière, classe COM

Geneviève Leblanc, classe CC

Nathalie Leroux, FMS

Mylène Breton, classe P15

Olivier Racicot, classe CP1

Audrey Joncas CP2


CFER 

Florence Bélisle

Serge Croteau

Dany Paquin


Cours du développement professionnel (PPO, Explo de la FP, PEPS) 

Mylène Breton (Explo de la FP)

Christian Boutin (PPO)

Karim Ghantous (PPO)

Alexandra Grenier (PPO-PEPS)

Nathalie Leroux, (PEPS)


Services aux élèves

Camille Yergeau, T.E.S., ARC

Maxime Labranche, T.E.S. Ressource

Sébastien Lefebvre, T.E.S. S.R.S.

Stéphanie Gagnon, T.E.S. classe COM

Denis Lajeunesse, T.E.S. classe COM

Sylvain Roux, T.E.S. CFER

Marie-Claude Carrier, T.E.S.

Nancy Fugère, T.E.S.

Nancy Gendron, PEH

Éric Lacasse, responsable de l'encadrement disciplinaire (RED)

Amélie Fournier-Dubois, surveillante d'élèves

Éric Pépin, surveillant d'élèves

Yannik Scrosati, technicienne en loisirs

Martine Paquette, conseillère en information scolaire et professionnelle

Vicky Labonté, conseillère d'orientation

Aïda Arrazquito, psychologue

Camille Gosselin, orthophoniste

Stéphane Vincelette, intervenant psychosocial

Amélie Gagnon, travailleuse sociale

Cindy Régis, infirmière

Caroline Martin, travailleuse sociale CIUSSSE

Roxanne Blanchet, intervenante de la maison des jeunes

Mélorie Chainey, intervenante

Marie-Pier Guay, intervenante

Marc-Antoine Lapierre, PIMS


Autres services

Serge Marcotte, informatique

Nancy Giroux, bibliothèque

Danièle Naud, technicienne en travaux pratiques

Karine Pinard, technicienne en travaux pratiques

Philippe Rousseau-Charbonneau, tech. en travaux pratiques

Yves Blais, chef concierge

Chantal Boutin, conciergerie

Guy Julien, conciergerie

Carl Parenteau, conciergerie

Sylvain Boisvert, conciergerie

Heye Bekir, conciergerie

Véronic Poisson, COOP-cafétéria


Horaire des cours

Calendrier scolaire